Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в США предложена новая методика лечения коронавируса без использования аппаратов искусственной вентиляции легких

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, ученые из Массачусетского технологического института и Университета Колорадо предложили использовать схему лечения, которая сейчас используется для предотвращения образования тромбов. По результатам тестов, эта методика помогает лечить острую легочную недостаточность, что позволит снизить нагрузку на аппараты вентиляции легких и снизит число жертв коронавируса.

Пока, эту методику тестируют в трех американских больницах. Новый подход основан на данных, согласно которым коронавирус вызывает расстройство свертываемости крови, приводящее к проблемам с дыханием. По мнению исследователей, справиться с этой проблемой может белок, известный, как тканевой активатор плазминогена.

Сегодня его используют, чтобы предотвратить образование тромбов у пациентов, перенесших сердечный приступ или инсульт. Однако, он же может снизить риск появления микротромбов в кровеносных сосудах легких.

Эксперименты на животных, проведенные еще 20 лет назад, показали, что тканевой активатор плазминогена действительно помогает при легочной недостаточности. Однако, на людях эффективность такого подхода не проверяли, поскольку проблему хорошо решали современные аппараты искусственной вентиляции легких.

К сожалению, в условиях пандемии COVID-19 аппаратов ИВЛ остро не хватает. Кроме того, их использование помогает не всем пациентам. Именно, поэтому ученым пришлось вновь обратиться к старой идее. Главные задачи исследователей - доказать эффективность и безопасность методики, а также определить оптимальную дозировку и способ введения. Если первый опыт будет признан успешным, практику можно будет быстро расширить, ведь тканевой активатор плазминогена есть почти в каждой больнице. Это позволит снизить нагрузку на ИВЛ и спасти множество жизней

Источник