Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, еще в январе 2020 года, буквально, при самом зарождении нынешней пандемии коронавируса, в США на выставке бытовой электроники CES 2020 было представлена маска-респиратор на электронном управлении, которая обеспечивает в 50 раз более эффективную защиту от вирусов, пыли, загрязнённого воздуха и т.д.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, компания Ao Air представила, так называемый, «респиратор будущего» Atmos Faceware.

Маска Atmos Faceware представляет собой электронное устройство футуристического дизайна и выполнена из высокотехнологичных материалов. Часть маски, которая опирается на переносицу и закрывает нижнюю половину лица, создана из прозрачного пластика, что позволяет видеть вашу мимику, а современным гаджетам легко распознавать своего хозяина.

Atmos Faceware работает от встроенного аккумулятора и имеет систему сменных фильтров. Вмонтированный в корпус миниатюрный очиститель воздуха с несколькими ступенями фильтрации приводится в действие специальными вентиляторами. «Smart» устройство адаптируется к режиму дыхания пользователя, обеспечивая до 240 л чистого воздуха в минуту. То есть, чем быстрее дышит человек, тем интенсивнее работает система очистки. Несмотря на то, что маска не прилегает плотно к лицу, она обеспечивает в 50 раз более эффективную защиту, чем обычные медицинские маски и респираторы. Дело в том, что благодаря запатентованной технологии PositivAir чистый воздух направляется точно в нос и рот пользователя, позволяя ему легко и свободно дышать, при этом очки, да и сама маска, не будут запотевать.

Стоимость маски Atmos Faceware составляет 350 долларов. За эти деньги покупатель получит маску с четырьмя дополнительными фильтрами, которых хватит на четыре месяца.

Источник